RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(01)
Satuan Pendidikan    : SMP Negeri 5 Sleman
Mata Pelajaran          : Seni Budaya(Seni musik)
Kelas/Semester         : VII/1
Materi Pokok            : Menyanyi Unisono
Alokasi Waktu           : 2 pertemuan (6 JP)

Kompetensi Dasar
3.1 Memahami  teknik vokal dalam bernyanyi lagu secara unisono
4.1 Menyanyikan lagu secara unisono
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran (diskusi, tanya jawab tentang menyanyi unisono, teknik vokal dan melihat video menyanyi unisono) peserta didik dapat:
1.     Mengidentifikasi Keragaman lagu daerah
2.     Mengidentifikasi pengertian menyanyi secara unisono
3.     Mengidentifikasi arti penting teknik vokal dalam bernyanyi
4.     Mengidentifikasi sikap badan, Organ suara manusia dan teknik pernafasan, dalam bernyanyi secara unisono dengan tepat

1.   Mempresentasikan hasil diskusi
2.   Menyanyikan lagu secara unisono dengan intonasi, sikap badan dan pernafasan yang benar
Materi Pembelajaran
1.      Keragaman lagu daerah, jenis lagu daerah, keunikan lagu daerah, unsur lagu daerah
2.      Pengertian unisono, Pengertian teknik vokal, Pengertian interpretasi dalam menyanyi secara unisono
3.      Penerapan teknik vokal pada menyanyi secara Unisono
4.      Langkah-langkah menyanyikan lagu Gundul-gundul pacul secara unisono
Pertemuan ke-1 dan ke-2
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (5 M)
A.   Pendahuluan
Motivasi : Salam, doa, menyanyi lagu nasional/daerah, Presensi.
Apersepsi : Tanya jawab tentang materi Menyanyi Unisono dan teknik vokal, Riview materi yang lalu, menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, penyampaian materi pokok, tujuan pembelajaran, teknik dan lingkup penilaian (sikap, pengetahuan dan keterampilan) 
B.   Kegiatan Inti
1.   Mengamati :
a.     Peserta didik  bersama  kelompok (6-8 orang) Mengamati video/ audio visual tentang menyanyi secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar
b.     Peserta didik melakukan studi pustaka mencatat hal-hal yang tidak diketahui dari hasil pengamatan tentang pengertian unisono, arti penting teknik Bernyanyil, sikap badan, dan teknik pernafasan dalam bernyanyi dengan teliti
2.   Menanya  :
a.     Peserta  didik mendiskusikan dan merumuskan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap materi menyanyi unison dan teknik vokal ditampilkan melalui tayangan video dan studi pustaka
b.     Peserta didik menyampaikan pertanyaan dari hasil diskusi kelompok dan menanggapi pertanyaan dari kelompok lain dengan sopan dalam bimbingan Guru
3.   Mengumpulkan Data/Mencoba :
a.     Peserta didik memilih lagu daerah setempat mencoba menghafal, dan menyanyikan bersama kelompok sesuai dengan teknik vokal yang benar
b.     Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi kelompok, tanya jawab dan mencoba tentang pengertian menyanyi unisono, sikap badan dan teknik vokal dengan menulis dan menceritakan kembali pengalaman bernyanyi unisono tentang permasalahan yang dihadapi secara teknis dan non teknis dalam bimbingan Guru
4.    Mengasosiasikan/Menalar  :
a.     Peserta didik menganalisis, memeragakan menyanyi secara unison dengan sikap badan dan teknik vokal yang benar secara teliti dan bertanggungjawab dalam  bimbingan Guru (sebagai persiapan presentasi)
5.   Mengomunikasikan :
a.   Peserta didik menampilkan hasil menyanyi lagu daerah secara unisono bersama kelompok
b.   Peserta didik menanggapi presentasi dari kelompok lain dengan sopan dalam bimbingan Guru.
C.  Penutup :
a.     Peserta didik bersama Guru menyimpulkan hasil pembelajaran
b.     Refleksi : Peserta didik bersama Guru mereview tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran hari ini
c.     Penugasan yang  akan datang, doa penutup dan salam
Mengamati, menanya, mencoba,
menalar, mengomunikasikan

Alat, Bahan dan Media:
1.   video/ audio visual,
2.   gambar organ-organ suara manusia
3.   lagu model gundul-gundul pacul
4.   keyboard

PPK :
·         teliti
·         kesungguhan
·         kerjasama
·         sopan
·         kreatif
·         tertib
·         bertanggungjawab
·         Mandiri
Assesmen: Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan
1.     Sikap : Lembar observasi/ Jurnal
2.     Pengetahuan : tes tertulis (LKS) dan lesan
3.     Keterampilan : praktik menyanyi secara unisosno .
                                                                                                            Sleman, 20 Juli i 2020

Kepala Sekolah                                    
                                              Guru Mata Pelajaran



Drs. Bintoro Johan,M.Pd                                                                     Sarbini,S.Ag
NIP: 19641205 1995121001                                                               NIP 196604211991032010

No comments:

Post a Comment

Adbox