Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP )
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 5 SLEMAN
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/ Semester : VIII/2
Materi Pokok : STATISTIKA
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI
3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
1.
|
3.10 Menganalisis data berdasarkan
distribusi data, nilai rata-rata, median, modus, dan sebaran data untuk
mengambil kesimpulan, membuat keputusan, dan membuat prediksi
|
3.10.1 Menganalisis data berdasarkan distribusi
data untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan dan membuat prediksi
3.10.2 Menganalisis
data berdasarkan nilai rata-rata untuk mengambil kesimpulan, membuat
keputusan dan membuat prediksi
3.10.3 Menganalisis
data berdasarkan median untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan dan
membuat prediksi
3.10.4 Menganalisis
data berdasarkan modus untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan dan
membuat prediksi
3.10.5 Menganalisis
data berdasarkan modus untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan dan membuat prediksi
|
4.10 Menyajikan dan menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan distribusi data, nilai rata-rata, median, modus, dan
sebaran data untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan, dan membuat
prediksi
|
4.10.1 Menganalisis data berdasarkan distribusi data untuk mengambil
kesimpulan, membuat keputusan dan membuat prediksi
4.10.2
Menganalisis data berdasarkan nilai
rata-rata untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan dan membuat prediksi
4.10.3
Menganalisis data berdasarkan median
untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan dan membuat prediksi
4.10.4
Menganalisis data berdasarkan modus
untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan dan membuat prediksi
4.10.5
Menganalisis data berdasarkan modus
untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan dan membuat prediksi
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
·
Melalui
model discovery learning, peserta
didik dapat menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajiannya
(tabel,diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran), dengan menggunakan
literasi media, kerjasama, kreatif, berfikir kritis, serta penuh rasa syukur
terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
·
Melalui
model discovery learning, peserta
didik dapat Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis,
diagram batang, dan diagram lingkaran, dengan
menggunakan literasi media, kerjasama, kreatif, berfikir kritis, serta penuh
rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
·
Nilai
karakter yang dikembangkan : kerjasama, percaya diri, rasa ingin tahu dan
teliti.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1)
Fakta
Dalam kehidupan sehari-hari, sering dijumpai
penerapan statistika. Data tentang peminatan ekstrakurikuler, ukuran sepatu,
tinggi badan, dapat disajikan dengan mudah menggunakan ilmu statistic., selain
itu, dengan statistika dapat diketahui nilai tengah, nilai rata-rata, dan nilai
yang sering muncul.
2)
Konsep
· Pengukuran Data
· Menganalisis, membaca
dan memprediksi
· Ukuran Pemusatan Data
· Mean
· Yang
dimaksud mean
atau nilai rata-rata adalah jumlah seluruh data dibagi dengan banyaknya data.
· Median
· Yang
dimaksud median
adalah nilai data yang letaknya di tengah dari data yang telah diurutkan dari
nilai terkecil sampai nilai terbesar.
· Modus
·
Yang dimaksud modus adalah data yang paling
sering muncul atau yang memiliki frekuensi terbanyak dari sekumpulan data.
· Ukuran Penyebaran Data
· Jangkauan
· Yang
dimaksud jangkauan
atau range adalah selisih data terbesar dengan data terkecil dari sekumpulan
data.
· Kuartil
· Yang
dimaksud dengan kuartil adalah data yang membagi posisi sekumpulan data yang telah
diurutkan menjadi empat bagian. Dalam satu urutan data terdapat 3 kuartil yaitu
kuartil bawah, kuartil tengah, dan kuartil atas.
· Jangkauan Interkuartil
· Jangkauan Antar Kuartil
( Hamparan)
Yang dimaksud jangkauan antar kuartil atau hamparan adalah selisih antara kuartil atas dengan kuartil bawah.
Yang dimaksud jangkauan antar kuartil atau hamparan adalah selisih antara kuartil atas dengan kuartil bawah.
· Simpangan Kuartil
· Yang dimaksud semi
antar kuartil atau simpangan kuartil adalah setengah dari selisih antara
kuartil atas dengan kuartil bawah.
3)
Prosedur
Analisis Data
Menentukan Rata-rata
Cara menghitung mean adalah dengan
menggunakan rumus menghitung nilai rata-rata dari sekumpulan data
sebagai berikut.
Rata-rata =
Menentukan Median
Cara Menghitung Median dengan Banyaknya Data
Ganjil
Pada data yang banyaknya ganjil maka ada satu data di tepat tengah data yang telah diurutkan. Jika banyaknya data ganjil, maka median adalah data yang letaknya tepat di tengah sekumpulan data yang telah diurutkan tersebut .
Pada data yang banyaknya ganjil maka ada satu data di tepat tengah data yang telah diurutkan. Jika banyaknya data ganjil, maka median adalah data yang letaknya tepat di tengah sekumpulan data yang telah diurutkan tersebut .
Misalkan kita akan menghitung median dari 11
data berikut: 21, 27, 23, 25, 21, 28, 24, 27, 26, 25, 21
Urutan data dari yang terkecil: 21, 21, 21, 23, 24, 25, 25, 26, 27, 27, 28
Median adalah data yang di tengah urutan yaitu 25
Urutan data dari yang terkecil: 21, 21, 21, 23, 24, 25, 25, 26, 27, 27, 28
Median adalah data yang di tengah urutan yaitu 25
Cara Menghitung Median dengan Banyaknya Data
Genap
Pada data yang banyaknya genap maka ada dua data di tepat tengah data yang telah diurutkan. Jika banyaknya data genap, maka median data adalah rata-rata kedua data yang letaknya tepat di tengah sekumpulan data yang telah diurutkan tersebut .
Pada data yang banyaknya genap maka ada dua data di tepat tengah data yang telah diurutkan. Jika banyaknya data genap, maka median data adalah rata-rata kedua data yang letaknya tepat di tengah sekumpulan data yang telah diurutkan tersebut .
Misalkan kita akan menghitung median dari 12
data berikut: 24, 33, 47, 60, 30, 24, 25, 35, 49, 41, 52, 58,
Urutan data dari yang terkecil: 24, 24, 25, 30, 33, 35, 41, 47, 49, 52, 58, 60
Median adalah rata-rata dua data di tengah = (35+41)/2 = 76/2 = 38
Urutan data dari yang terkecil: 24, 24, 25, 30, 33, 35, 41, 47, 49, 52, 58, 60
Median adalah rata-rata dua data di tengah = (35+41)/2 = 76/2 = 38
Menentukan Modus
Cara menentukan modus adalah dengan
menghitung frekuensi semua data lalu memilih data yang frekuensi munculnya
terbesar.
Misalkan kita akan
menghitung modus dari 10 data berikut: 7, 9, 8, 10, 6, 8, 6, 8, 7, 8
Dari data tersebut angka 8 muncul paling sering yaitu empat kali, angka 6 dan 7 muncul dua kali, sedangkan angka 9 dan 10 muncul sekali. Maka modusnya adalah 8.
Dari data tersebut angka 8 muncul paling sering yaitu empat kali, angka 6 dan 7 muncul dua kali, sedangkan angka 9 dan 10 muncul sekali. Maka modusnya adalah 8.
Menentukan Ukuran Penyebaran Data
Jangkauan (Range)
Cara menghitung jangkauan adalah dengan menggunakan rumus menghitung jangkauan dari sejumlah data berikut ini.
Cara menghitung jangkauan adalah dengan menggunakan rumus menghitung jangkauan dari sejumlah data berikut ini.
jangkauan =
data terbesar – data terkecil
Misalkan kita akan menghitung jangkauan dari 8
data berikut: 15, 16, 17, 21, 14, 19, 20, 15.
Berdasarkan data tersebut data terbesar adalah 21, dan data terkecil adalah 14
Jangkauan = data terbesar – data terkecil = 21 – 14 = 7
Berdasarkan data tersebut data terbesar adalah 21, dan data terkecil adalah 14
Jangkauan = data terbesar – data terkecil = 21 – 14 = 7
Kuartil
Cara menentukan kuartil adalah sebagai berikut.
Cara menentukan kuartil adalah sebagai berikut.
· Kuartil bawah adalah
data pada posisi 1/4 dari kumpulan data yang telah diurutkan. Kuartil bawah
disimbolkan dengan Q1.
· Kuartil tengah adalah
data pada posisi 2/4 dari kumpulan data yang telah diurutkan. Kuartil tengah
sama dengan median. Kuartil tengah disimbolkan dengan Q2.
· Kuartil
atas adalah data pada posisi 3/4 dari kumpulan data yang telah diurutkan.
Kuartil atas disimbolkan dengan Q3.
Posisi ketiga kuartil ditentukan dari rumus
berikut.
Posisi Qi
= i(n+1)/4
i = indeks kuartil yaitu 1, 2, 3 dan n =
banyaknya data
Misalkan kita akan menentukan kuartil bawah,
tengah, dan kuartil atas dari 15 data berikut: 11, 24, 12, 15, 12, 18, 22, 25,
26, 27, 17, 22, 24, 19, 12.
Urutan data dari yang terkecil:
11, 12, 12, 12, 15, 17, 18, 19, 22, 22, 24, 24, 25, 26, 27
Posisi ketiga kuartil adalah sebagai berikut
Posisi Q1 = 1.(15+1)/4 = (16)/4 = 4 (data urutan ke 4)
Posisi Q2 = 2. (15+1)/4 = 2(16)/4 = 8 (data urutan ke 4)
Posisi Q3 = 3. (15+1)/4 = 3(16)/4 = 12 (data urutan ke 4)
Berdasarkan posisi kuartil pada urutan data maka dapat ditentukan ketiga kuartil
11, 12, 12, 12, 15, 17, 18, 19, 22, 22, 24, 24, 25, 26, 27
Jadi
kuartil bawah adalah 12
Kuartil tengah = median = 19
Kuartil atas = 24
11, 12, 12, 12, 15, 17, 18, 19, 22, 22, 24, 24, 25, 26, 27
Posisi ketiga kuartil adalah sebagai berikut
Posisi Q1 = 1.(15+1)/4 = (16)/4 = 4 (data urutan ke 4)
Posisi Q2 = 2. (15+1)/4 = 2(16)/4 = 8 (data urutan ke 4)
Posisi Q3 = 3. (15+1)/4 = 3(16)/4 = 12 (data urutan ke 4)
Berdasarkan posisi kuartil pada urutan data maka dapat ditentukan ketiga kuartil
11, 12, 12, 12, 15, 17, 18, 19, 22, 22, 24, 24, 25, 26, 27
Jadi
kuartil bawah adalah 12
Kuartil tengah = median = 19
Kuartil atas = 24
Jangkauan Antar Kuartil ( Hamparan)
Jangkauan antar kuartil diberi simbol H.
Jangkauan antar kuartil diberi simbol H.
H = Q3
– Q1
Simpangan Kuartil
Simpangan kuartil diberi simbol Qd.
Simpangan kuartil diberi simbol Qd.
Qd = ½ ( Q3
– Q1)
4) Metakognisi
Penerapan statistika
dalam kehidupan sehari-hari sering dijumpai. Misalnya data tentang pemilihan
minat dan bakat siswa, data tentang ukuran sepatu, data tentang kependudukan,
dan lain-lain. Data tersebut dapat disajikan dengan mudah menggunakan
statistika.
Dengan statistika, data
yang diperoleh dapat disajikan dengan table
atau diagram, sehingga mempermudah menganalisis, membaca dan memprediksi.
Model Pembelajaran
: Problem Based Learning
Metode pembelajaran
: Diskusi dan tanya jawab
Pendekatan : Saintifik
(scientific
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2.
Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Presentasi,
Tanya jawab
F. Media Pembelajaran
1. Laptop,
2. Spidol.
3. Bahan PPT
G. Sumber belajar
1.
Asy’ari
Abdur Rahman, dkk. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2.
Buku
referensi yang relevan
3.
Internet
http://ukurandansatuan.com/cara-menghitung-mean-median-modus-jangkauan-kuartil-desil-dan-persentil.html/
H. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
TAHAP PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
ALOKASI WAKTU
|
A. Kegiatan Pendahuluan
|
||
Pendahuluan
(persiapan/orientasi)
|
Guru :
Orientasi
·
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
·
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
·
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
|
15 menit
|
Apersepsi
|
·
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
·
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
·
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
|
|
Motivasi
|
·
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
·
Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi :
·
Hubungan antara data
dengan cara penyajiannya
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
·
Mengajukan pertanyaan
Pemberian
Acuan
·
Memberitahukan
materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
·
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
·
Pembagian kelompok belajar
·
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
|
B. Kegiatan
Inti
|
||
Stimulation
(stimullasi/ pemberian rangsangan)
|
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
untuk memusatkan perhatian pada topik materi Hubungan antara data dengan cara penyajiannya dengan cara :
v Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan
gambar/foto/video yang relevan.
v Mengamati
Ø Lembar kerja materi Hubungan antara data dengan cara
penyajiannya.
Ø Pemberian
contoh-contoh materi Hubungan antara
data dengan cara penyajiannya untuk dapat dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
v Membaca.
Kegiatan literasi ini
dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Hubungan antara data dengan cara
penyajiannya.
v Menulis
Menulis resume dari
hasil pengamatan dan bacaan terkait Hubungan
antara data dengan cara penyajiannya.
v Mendengar
Pemberian materi Hubungan antara data dengan cara penyajiannya
oleh guru.
v Menyimak
Penjelasan pengantar
kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi :
Ø Hubungan antara data dengan cara penyajiannya
untuk melatih rasa syukur,
kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.
|
55 menit
|
Problem statement
(pernyataan/identifikasi masalah)
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
v Mengajukan pertanyaan tentang materi :
Ø Hubungan antara data dengan cara penyajiannya
yang tidak dipahami
dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
|
|
Data collection
(pengumpulan data)
|
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
v Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan
seksama materi Hubungan antara data
dengan cara penyajiannya yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
v Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin
melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Hubungan antara data
dengan cara penyajiannya yang sedang dipelajari.
v Aktivitas
Menyusun daftar
pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan
membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Hubungan antara data dengan cara
penyajiannya yang sedang dipelajari.
v Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan materi Hubungan
antara data dengan cara penyajiannya yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik
dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
v Mendiskusikan
Peserta didik dan
guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Hubungan antara data dengan cara
penyajiannya.
v Mengumpulkan informasi
Mencatat semua
informasi tentang materi Hubungan
antara data dengan cara penyajiannya yang telah diperoleh pada buku
catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar.
v Mempresentasikan ulang
Peserta didik
mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya
diri Hubungan antara data
dengan cara penyajiannya sesuai dengan pemahamannya.
v Saling tukar informasi tentang materi :
Ø Hubungan antara data dengan cara penyajiannya
dengan ditanggapi
aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
|
|
Data processing
(pengolahan data)
|
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR
KRITIK)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
v Berdiskusi tentang data dari Materi :
Ø Hubungan antara data dengan cara penyajiannya
v Mengolah informasi
dari materi Hubungan antara data dengan
cara penyajiannya yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
Peserta didik
mengerjakan beberapa soal mengenai materi Hubungan
antara data dengan cara penyajiannya.
|
|
Verification
(pembuktian)
|
CRITICAL
THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan :
v Menambah keluasan dan
kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi
dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif
serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
Ø Hubungan antara data dengan cara penyajiannya
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
|
|
Generalization
(penarikan simpulan)
|
COMMUNICATION
(BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
v Menyampaikan hasil
diskusi tentang materi Hubungan antara data dengan cara
penyajiannya berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
v Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
Ø Hubungan antara data dengan cara penyajiannya
v Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Hubungan antara data dengan cara penyajiannya dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan.
v Bertanya atas
presentasi tentang materi Hubungan
antara data dengan cara penyajiannya yang dilakukan dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
CREATIVITY
(KREATIVITAS)
v Menyimpulkan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang materi :
Ø Hubungan antara data dengan cara penyajiannya
v Menjawab pertanyaan
tentang materi Hubungan antara data
dengan cara penyajiannya yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau lembar kerja yang telah disediakan.
v Bertanya tentang hal
yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi Hubungan antara
data dengan cara penyajiannya yang akan selesai dipelajari
·
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Hubungan antara data dengan cara
penyajiannya yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.
|
|
C. Kegiatan Penutup
|
||
Peserta
didik :
v Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang
materi Hubungan antara data dengan cara
penyajiannya yang baru dilakukan.
v Mengagendakan
pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Hubungan
antara data dengan cara penyajiannya yang baru diselesaikan.
v Mengagendakan materi
atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
v Memeriksa pekerjaan
siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Hubungan antara data dengan cara
penyajiannya.
v Peserta didik
yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian
tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Hubungan antara data dengan cara
penyajiannya.
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran
Hubungan antara data dengan cara
penyajiannya kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.
|
10 menit
|
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
a.
Kompetensi Sikap Spiritual
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar observasi
(Catatan
Jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian
untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment
for and of learning)
|
b.
Kompetensi Sikap Sosial
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
c.
Kompetensi Pengetahuan
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.10.1 Menganalisis
data berdasarkan distribusi data untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan
dan membuat prediksi
Teknik
Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk
Penilaian : Pilihan Ganda
Instrumen
Nomor
Soal 1
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.10.1 Menganalisis
data berdasarkan distribusi data untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan
dan membuat prediksi
Teknik
Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk
Penilaian : Pilihan Ganda
Instrumen
Nomor
Soal 2
d.
Kompetensi Keterampilan
Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.10.1
Menganalisis data berdasarkan distribusi data untuk mengambil
kesimpulan, membuat keputusan dan membuat prediksi
Teknik
Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk
Penilaian : Uraian
Instrumen
Nomor
Soal 3
Banyaknya
halaman pada bab IV adalah … .
Rubrik
Skor:
Nomor 1, jika
benar mendapat skor 2
Nomor 2, jika benar mendapat skor 3
Nomor 3, jika benar mendapat skor 5
Nomor 3, jika benar proses, hasilnya salah, mendapat
skor 3
Nomor 3, jika salah proses, hasilnya benar, mendapat
skor 2
Nomor 3, jika salah proses, hasilnya salah, mendapat
skor 1
Skor maksimum 10
Nilai = skor x 10
1. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian,
peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
remedial dalam bentuk;
a.
Bimbingan
perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%,
b.
Belajar
kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%, dan
c.
Pembelajaran
ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta
didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam
bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAT.
Mengetahui Sleman, 11
Maret 2020
Kepala SMP N 5 Sleman Guru Mapel Matematika
Drs. Bintoro Johan,
M.Pd. Antonius
Djaka Sugianto
NIP. 19641205 199512 1
001 NIP.
19631109 198601 1 003
Lampiran 1
LKPD
Menyajikan data dalam
bentuk diagram batang
Tujuan : Siswa
dapat menyajikan data dalam diagram batang
Petunjuk :
1.
Kerjakan tugas ini secara
individu
2.
Setelah selesai bawa ke
kelompokmu untuk didiskusikan
3.
Persiapkan alat – alat tulis yang diperlukan
4.
Hasil tugas
dipresentasikan kemudian dikumpul.
5. Setiap anggota kelompok akan dinilai dalam hal
kemampuan bekerja sama dalam kelompok
Berikut ini tabel penyanyi kesukaan
siswa kelas IX SMP
No
|
Lagu Kesukaan
|
Frekuensi
|
1
|
Zivilia
|
35
|
2
|
Smash
|
30
|
3
|
Cherry Belle
|
50
|
4
|
XO IX
|
10
|
5
|
Sule
|
15
|
6
|
Super Junior
|
45
|
7
|
Armada
|
15
|
Jumlah
|
200
|
Sajikan
data di atas dalam bentuk diagram batang !
Untuk
membuat diagram batang kalian dapat mengikuti langkah – langkah berikut ini :
Diagram batang yang akan kalian buat adalah diagram batang vertikal
1.
Buatlah sebuah garis tegak
lurus/vertikal dan mendatar /horizontal
yang berpotongan di titik nol
2.
Garis vertikal biasanya
menyatakan banyak data/frekuensi
3.
Garis horizontal untuk
menyatakan kategori
4.
Bagilah garis
vertikal menjadi beberapa bagian (
menjadi garis bilangan mulai dari nol ) sesuai dengan frekuensi, berdasarkan
tabel bisa kalian bagi menjadi kelipatan 5
atau 10
5.
Buatlah batang – batang
pada garis horizontal sebanyak kategori , berdasarkan tabel ada 7 batang , beri
nama yang sesuai mulai dari zivilia, smash, dan seterusnya
6.
Tariklah garis putus –
putus sesuai frekuensi setiap kategori secara horizontal dari garis vertikal
kemudian sesuaikan panjang batang pada nama kategori sesuai frekuensinya.
Lanjutkan sampai selesai
Untuk lebih jelasnya perhatikan gambar berikut ini
LKPD
Menyajikan data dalam diagram garis
Tujuan : Siswa
dapat menyajikan data dalam diagram garis
Petunjuk :
1.
Kerjakan tugas ini secara
individu
2.
Setelah selesai bawa ke
kelompokmu untuk didiskusikan
3.
Persiapkan alat – alat tulis yang diperlukan
4.
Hasil tugas dipresentasikan
kemudian dikumpul.
5. Setiap anggota kelompok akan dinilai dalam hal
kemampuan bekerja sama dalam kelompok
Berikut ini jumlah
penjualan buku di koperasi selama satu Minggu. Sajikan data dalam bentuk
diagram garis.
No
|
Hari
|
Jumlah buku terjual
|
1
|
Senin
|
24
|
2
|
Selasa
|
30
|
3
|
Rabu
|
12
|
4
|
Kamis
|
20
|
5
|
Jumat
|
8
|
6
|
Sabtu
|
16
|
Jumlah
|
110
|
Jawaban :
LKPD
Menyajikan data dalam diagram lingkaran
Tujuan : Siswa
dapat menyajikan data dalam diagram lingkaran
Petunjuk :
1.
Kerjakan tugas ini secara
individu
2.
Setelah selesai bawa tugas
ini dan diskusikan dengan kelompokmu
3.
Persiapkan alat – alat tulis yang diperlukan ( jangka ,
busur )
4.
Hasil tugas
dipresentasikan kemudian dikumpul.
5. Setiap anggota kelompok akan dinilai dalam hal
kemampuan bekerja sama dalam kelompok
Sajikan data berikut
ini dalam diagram lingkaran !
No
|
Mata Pelajaran
|
Banyaknya siswa
|
1
|
Matematika
|
200
|
2
|
Fisika
|
100
|
3
|
Biologi
|
50
|
4
|
Bahasa Inggris
|
150
|
5
|
Bahasa Indonesia
|
100
|
Langkah
– langkah membuat diagram lingkaran :
a.
Buatlah
gambar sebuah lingkaran
b.
Bagilah
lingkaran tersebut menjadi beberapa juring lingkaran sesuai dengan banyak
kategori
c.
Untuk
perhitungan besar juring ada beberapa hal yang harus diingat dan dipahami
Jumlah frekuensi = 100 % atau
3600
d.
Untuk
lebih jelasnya perhatikan cara menghitung besar sudut setiap juring sesuai soal
di atas
Jumlah seluruh siswa = 500
orang = 100% atau 3600
Matematika = 200 orang =
x 3600 =
144 0
Fisika = 100 orang =
x 3600 =
72 0
Biologi = ..... orang =
x 3600 =
.....0
Bahasa Inggris = 150 orang =
x 3600 =
..... 0
Bahasa Indonesia = 100 orang =
x 3600 =
72 0
LKPD
Membaca
Data Dalam Diagram
Tujuan : Siswa
dapat membaca dan menginterpretasi diagram batang,
garis, dan lingkaran
Petunjuk :
1.
Kerjakan tugas ini secara individu
2.
Setelah selesai bawa tugas ini dan diskusikan dengan
kelompokmu
3.
Persiapkan alat –
alat tulis yang diperlukan ( jangka , busur )
4.
Hasil tugas dipresentasikan kemudian dikumpul.
5.
Setiap anggota kelompok akan dinilai dalam hal kemampuan
bekerja sama dalam kelompok
1.
Perhatikan
diagram batang berikut !
a. Buatlah judul
yang sesuai dengan diagram di atas
b. Pada tahun
berapa terjadi kenaikan jumlah perempuan dan laki – laki terbesar ?
c. Berapakah jumlah
laki – laki pada tahun 2003 ?
d. Dapatkah kamu
memperkirakan jumlah laki – laki dan perempuan pada tahun 2007
Jawaban :
2.
Perhatikan
diagram lingkaran berikut !
Diagram di atas menunjukkan banyaknya hasil pertanian ( dalam ton ) di
suatu daerah. Jika hasil pertanian di daerah tersebut 40 ton, tentukan jumlah
hasil panen padi , jagung, gandum, dan ketela !
Jawaban :
3.
Perhatikan diagram garis berikut !
Diagram tersebut menunjukkan jumlah buku yang
terjual selama satu minggu di toko buku reading. Tentukan :
a. Penjualan buku
terbesar
b. Penurunan
terbesar penjualan buku
c. Peningkatan
terbear penjualan buku
d. Jika harga buku
dianggap sama Rp 7.000,00 berapa rupiah penjualan buku selama seminggu
Jawaban :
Lampiran RPP. (2)
Lembar Penilaian Sikap
Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial
Kelas :
Hari,
Tanggal :
Pertemuan
ke :
Materi
Pokok :
No
|
Waktu
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Ket.
|
Lembar Observasi Aspek Sikap
No.
|
Nama
|
Inrikator : Kerjasama
|
Indikator : Percaya diri
|
Indikator : Teliti
|
|||||
Kerjasama dalam mengerjakan tugas dalam
kelompok.
|
Percaya diri saat mengemukakan pendapat dalam
diskusi.
|
Percaya diri saat mempresentasikan hasil kerja
kelompok.
|
Teliti saat menganalisis permasalahan yang
dikerjakan dalam kelompok.
|
||||||
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
||
1.
|
|||||||||
2.
|
|||||||||
3.
|
|||||||||
4.
|
|||||||||
5.
|
|||||||||
Dst
|
Ya : skor 1, jika
sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari
Tidak : skor 0, jika
sub indikator tidak terlihat sama sekali
Petunjuk penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
No comments:
Post a Comment